Ежедневно от четырёх до семи калужан становятся жертвами мошенников

От четырех до семи фактов совершения мошенничества в отношении жителей областного центра регистрируется правоохранительными органами ежедневно. Такую статистику в ходе пресс-конференции привел заместитель начальника полиции УМВД по г. Калуге Владимир Гренков.

«Кроме того, к нам ежесуточно поступает до 30 сообщений от граждан, которые рассказывают о поступивших им подозрительных звонках от якобы сотрудников банков или правоохранительных органов», – добавил он.

Все это свидетельствует о том, что злоумышленники вновь активизировались. Поэтому в полиции просят калужан быть бдительными и не поддаваться на уловки обманщиков.

Наиболее распространенными способами облапошивания по-прежнему остаются звонки под видом служб безопасности финансовых организаций, а также под предлогами освобождения родственников, будто бы попавших в ДТП или участвовавших в драке, от уголовной ответственности.

В Топ-3 входит и мошенничество под видом продажи (покупки) различных товаров на сайтах бесплатных объявлений или фишинговых интернет-страницах.

Ранее «Знамя» писало, что еще три жителя региона перевели мошенникам 2 млн рублей.

Фото pixabay.com.