В Калужской области осуждён 21 участник ОПГ, включая полицейских

Судебное разбирательство по преступлениям криминального сообщества, осуществлявшего незаконную банковскую деятельность, а также совершавшего мошенничества и вымогательства, длилось больше полутора лет. За это время судом исследованы материалы более 800 томов уголовного дела.

С 2014-го по 2016 год не менее 23 человек, объединившись в преступное сообщество, совершали преступления, связанные с незаконными банковскими операциями. Группа была условно поделена на два структурных подразделения.

Одно из них, возглавляемое организатором всего преступного сообщества, под видом предпринимательской деятельности занималось непосредственно осуществлением незаконных банковских операций: «обналичиванием» денег и их «транзитом». В состав этого подразделения входили лица разных профессий и должностей, в том числе двое сотрудников полиции, которые, используя свое служебное положение, обеспечивали безопасность действий всей группы.

Второе структурное подразделение обеспечивало охрану организатора преступного сообщества и наличных денег, занималось поиском лиц, на которых можно было оформить банковские карты, а также должно было разрешать конфликтные ситуации. За время преступной деятельности общий доход от их незаконных действий составил более 9 млн рублей.

По итогам рассмотрения дела 21 подсудимому вынесен обвинительный приговор. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении незаконной банковской деятельности организованной группой с извлечением дохода в крупном и в особо крупном размере, а также в вымогательстве, совершенном организованной группой, мошенничестве.

Приговором суда 11 осужденным назначено наказание в виде лишения свободы: 10 из них — с отбыванием в исправительной колонии строгого режима на сроки от одного года шести месяцев до одиннадцати лет шести месяцев, одному – на срок два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Еще одному осужденному  наказание в виде лишения свободы заменено на принудительные работы на срок три года шесть месяцев. Девять осужденных приговорены к лишению свободы условно на сроки от трех до шести лет. Девяти из осужденных назначены также штрафы в размере от 200 000 до 300 000 рублей.

Двум сотрудникам полиции преступной организации назначено наказание в виде восьми лет и восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с ограничением свободы на один год и со штрафом в размере 300 000 рублей каждому. Уголовное дело в отношении двух лиц — организатора преступного сообщества и лица, возглавлявшего «охранное» подразделение, было прекращено в связи с их смертью.

Ранее «Знамя» писало, что молодая калужанка приговорена к пяти годам тюрьмы.

Фото ru.freepik.com.