Четыре жителя Калужской области отравились грибами

С начала текущего года в Калужской области четыре человека отравились грибами. Среди пострадавших —  один ребенок. К счастью, случаев ботулизма вследствие употребления в пищу консервированных даров леса не было, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Между тем ежегодно в России 2 000 — 3 000 человек травятся грибами, не всех удается спасти. Как отмечает Роспотребнадзор, чаще всего это происходит при употреблении условно-съедобных, ядовитых грибов или при неправильной кулинарной обработке съедобных.

Самый ядовитый в мире гриб — бледная поганка. В ее составе — около десяти различных отравляющих веществ, а смертельной считается доза всего в 0,03 грамма яда. Первые признаки отравления появляются спустя 9 —15 часов. Болит живот, могут начаться рвота, расстройство желудка, наблюдается сильная жажда, проступает холодный пот, пульс становится нитевидным, а температура тела понижается до 35 градусов. После мнимого улучшения человек погибает.

В связи с этим ведомство рекомендует калужанам перед походом в лес освежить свои знания касательно того, какие грибы может есть, а какие лучше не стоит. Если появились сомнения, лучше не собирать такой «урожай».

Не нужно срезать грибы, пусть и съедобные, но растущие в городе, вдоль трасс и железных дорог, покупать их на обочинах. Являясь прекрасными сорбентами, они вбирают в себя токсичные вещества и радионуклиды.

Не стоит угощать грибами детей младше семи лет и тех, у кого и так есть проблемы с желудком. Отдыхая на природе, не  оставляйте малышей без присмотра. В Калужской области уже были случаи, когда дети сами отправлялись на тихую охоту, и последствия были печальными.

В случае появления признаков отравления лучше не медлить с вызовом скорой помощи и не отказываться от госпитализации. Чем быстрее будет оказана помощь, тем больше шансов спастись. При этом остатки грибов лучше сохранить — они могут понадобиться для определения конкретного яда.

Отдельно Роспотребнадзор останавливается на грибной консервации. Банки могут содержать споры ботулизма, которые даже при условии герметичности при хранении при температуре выше 20 градусов накапливают ботулотоксин. Вкус и цвет содержимого не меняется, лишь вздувается крышка. Избежать беды можно, если перед употреблением продукт подвергнуть термической обработке в течение 15 — 20 минут.

Ранее сообщалось об обнаружении в заповеднике «Калужские засеки» редкого гриба. Как писало «Знамя», там удалось найти съедобный «синяк» — Гипорус синеющий.

Фото pxhere.com.