В 10 районах Калужской области вырос риск пожаров

По данным областного управления МЧС, в пяти районах Калужской области введен особый противопожарный режим: Тарусском, Ферзиковском, Жуковском, Малоярославецком и Куйбышевском.

Еще в десяти районах – 4-й, высокий, класс пожарной опасности. В их число вошли Спас-Деменский, Кировский, Барятинский, Перемышльский, Бабынинский, Боровский, Медынский, Дзержинский районы, города Обнинск и Калуга.

Также 3-й класс пожарной опасности — в одиннадцати районах области: Жиздринском, Хвастовичском, Людиновском, Мосальском, Юхновском, Мещовском, Износковском, Сухиничском, Думиничском, Ульяновском и Козельском.

Специалисты предупреждают, что жителям региона надо быть предельно внимательными и соблюдать все необходимые правила безопасности.

«Не жгите мусор на садовых и дачных участках, вблизи леса и лесных насаждений. Не разводите костры. Не бросайте горящие спички и окурки; не вытряхивайте из курительных трубок горячую золу. Не оставляйте на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор. При обнаружении природного пожара будьте внимательны и осторожны, незамедлительно вызовите пожарных», — сообщили в МЧС.

Напомним, что об угрозе можно предупредить по номерам: 01, 101, 112.

Ранее «Знамя» писало, что из-за высокой пожарной опасности людям запретили ходить в калужские леса.

Фото ГУ МЧС по Калужской области.