Декада образования стартовала в Калужской области

В Калужской области с понедельника стартовала декада образования Калужской области. Торжественное мероприятие прошло в школе № 5 Калуги, сообщил профильный министр Александр Аникеев на своей странице в соцсети.

Здесь прошел семинар «Задачи воспитания в контексте обновленных ФГОС». На встрече с педагогами министр рассказал о приоритетах государственной политики в сфере воспитания, роли советников директоров по воспитательной работе, а также о ресурсах воспитания в школе: театре, медиа- и центре детских инициатив.

Аникеев уверен, что сегодня крайней важно строить работу педагогов не на мероприятиях, а на событиях.

«Например, не просто показать презентацию о Циолковском, а посетить музей космонавтики или Дом-музей Циолковского с подробной экскурсией», — пояснил он.

Декада образования будет продолжаться до 31 августа. Мероприятия запланированы во всех районах и городских округах. Уже во вторник в новой школе Кондрова Дзержинского района состоится традиционный августовский форум работников образования Калужской области.

В среду в Калуге пройдет стратегическая сессия. Ее участники обсудят то, какой должна быть идеальная школа. С четверга в Инновационном культурном центре начнет работу выставка государственных информационных ресурсов в системе образования, а 29 августа в Доме правительства запланирована встреча с советниками директоров школ по воспитанию.

Ранее Калугастат подсчитал, сколько стоит собрать первоклассника в школу. Как писало «Знамя», базовый набор обойдется родителям в этом году в 24 902 рубля.

Фото со страницы Александра Аникеева в VK.