Жители Думиничского района встретили II фестиваль «Яблочный спас»

Ярмарка, угощения и выступления творческих коллективов порадовали гостей торжества, приуроченного к православному празднику Преображения Господня. Об этом рассказали организаторы фестиваля.

В течение всего дня посетители восхищались творчеством местных умельцев декоративно-прикладного творчества, танцами и песнями. На выставке цветоводов и садоводов-огородников можно было посмотреть и купить местный урожай, а также попробовать кулинарные шедевры из яблок. На память у гостей фестиваля остались фото из тематических фотозон.

Второй площадкой праздника стал «полуостров Даманский». Там, на берегу пруда Брыни, было очень весело и многолюдно.

«За первые пару часов отдыхающие съели больше 50 литров ароматной ухи с костра. На пригорке работал детский сектор. Разнообразные активности организовали специалисты местной спортшколы», — рассказала один из организаторов фестиваля Светлана Сычева.

Из почетных гостей мероприятие посетил министр природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа. Вместе с генеральным директором Агентства по развитию туризма области Татьяной Калединой, главой администрации Думиничского района Сергеем Булыгиным и главой села Брынь Еленой Ферапонтовой он возложил цветы к братской могиле воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

«Это только второй районный фестиваль. Надеюсь, его проведение станет доброй традицией и с каждым годом география гостей будет расширяться», — отметил Владимир Жипа.

«Яблочный спас» Думиничского района вошел в серию летних фестивалей на объектах сельского туризма «Сельское лето-2022» наряду с «Летом Господним». Напомним, что этот год объявлен Годом культурного наследия народов России. Символ этого события в рамках фестиваля был передан от Думиничского района к Ферзиковскому.

Ранее «Знамя» писало о том, что три бренда Калужского региона официально признали на федеральном уровне. Одним из них стала думиничская хлудневская игрушка.

Фото организаторов фестиваля.