В Калуге освятили алтарь восстанавливаемого храма на Подвойского

В Калуге прошло освящение главного алтаря Преображенского храма на улице Подвойского, более известного как «Казанский под горой». Как сообщает Калужская епархия, церемонию лично провел митрополит Калужский и Боровский Климент.

Освящение храма было приурочено к празднованию праздника Преображения Господня. Церковь на Подвойского до революции входила в список из 27 приходских храмов. Начала строиться еще в 1709 году, украшали ее росписи в западноевропейском стиле, восходящие к образцам сюжетных гравюр Лицевой Библии нидерландца Н.И. Пискатора. Называлась по-разному, но в народе храм прозвали именно Казанским по одному из приделов и чудотворной иконе, говорили, что он «отличался особым благолепием».

После революции церковь была закрыта, но в 1996-м вновь передана епархии, началось ее восстановление. С 2012-го здесь проводятся богослужения.

После освящения главного престола в храме прошла Божественная литургия, во время которой присутствовавшие помолились о «благочестивых строителях и благоукрасителях» храма, а также о мире на Украине.

Ранее новую церковь торжественно освятили в деревне Жилетово Дзержинского района Калужской области. Как писало «Знамя», она была построена в честь Святителя Николая Чудотворца.

Фото Калужской епархии.