Калужские одарённые дети впервые поучаствуют в культурном форуме

В Москве на ВДНХ в павильоне № 25 с 25 по 27 августа пройдет первый детский культурный форум при поддержке Министерства культуры РФ. Об этом сообщила на пресс-конференции корреспонденту «Знамени» начальник управления господдержки культуры, искусства и народного творчества Ольга Сенина.

Изначально провести форум планировалось в прошлом году, но из-за эпидемиологической ситуации встречу перенесли.

«В течение трех дней дети будут участвовать в различных мероприятиях. Каждый день будет разделен на две части. Первая — это просветительская. Там детям будут проводить лекции и мастер-классы. А вторая — фестиваль. На нем дети смогут проявить свои таланты и показать, на что способны», — рассказала Ольга Сенина.

На форум съедутся около 1,5 тысячи школьников. Среди них также будут представители 11 стран: Египета, Сербии, ЛНР, ДНР и другие. А от Калужского региона во встрече примут участие семь детей.

«Калужскую область представят ребята, которые стали лауреатами всероссийских и международных конкурсов. Практически все они имеют стипендию правительства Калужской области. Дети занимаются в разных направлениях культуры и искусства», — рассказала директор областного учебно-методического центра образования в сфере культуры и искусства Алла Акинина.

Также этот центр выступает координатором поездки на форум. Одной из их подопечных стала Ксения Собинкова, которая представит Калужскую область на детском съезде. Девушка учится на театральном отделении в детской школе искусств № 8 в классе Юлии Ереминой. Ксения занимается театральным искусством с семи лет и планирует продолжать развиваться в этой сфере.

К концу форума его участники представят проекты. Самые лучшие из них будут финансироваться из федерального бюджета.

Ранее «Знамя» писало, что всероссийский форум «Цифровая эволюция» завершился в Калуге.

Фото Лейлы МЕХТИЕВОЙ.