Здесь танцевала Лепешинская

Парк культуры и отдыха в былые времена оправдывал свое название.  Под куполом летней эстрады «ракушки» кто только не выступал. А перед ней громоздились ряды лавок со спинками, полные взыскательной и отзывчивой публики. Новое время должно подхватить это знамя, ведь «Вечера в парке» пользуются успехом.

Дом музыки предложил прогуливающимся калужанам программу популярной классики. Малыши крутили пируэты, а старики вздыхали о молодости под хиты.

Действительно, «Сага любви» Элгара в исполнении Тантлевской и Даринцева настроила на романтический лад. Вокалист Логунов спел неаполитанские песни  «Гордая прелесть осанки» и «Влюбленный солдат». Прозвучал хит Массне «Размышление» из оперы «Таис».

Все реагировали в меру своей жизнерадостности. Малышки крутили пируэты, старики качали головами. Они вспоминали программы парка, увиденные в тех давних годах. Там были и фокусники, и лекторы, и вокалисты, и инструменталисты из столицы…

Газета «Коммуна» писала: «В нынешнем году парку культуры и отдыха в Калуге исполняется ровно 100 лет! Именно в 1818 году его открыли для горожан — именно как городской парк отдыха».

«Кипит жизнь в городском парке культуры и отдыха: проводятся детские утренники, массовиками на которых работают ученики и ученицы калужских школ; функционирует детская библиотека, насчитывающая 2 526 читателей, организуются конкурсы. Главная новость — в парке состоялось открытие цирка шапито».

Зинаида Яхно, которая с 1953-го по 1958-й работала администратором Городского парка культуры и отдыха, писала: «Главным местом отдыха в городе был парк. В нем было много чего. Была читальня. Был крытый клуб, где проходили концерты, приезжали популярные артисты.

Здесь танцевала Лепешинская, выступала молодая Пьеха. Несколько раз приезжали с концертами Миронова и Менакер, концертные бригады, вел их концерты совсем тогда молодой Петросян».

Наш парк достаточно просторен, чтобы каждый калужанин совершенно бесплатно увидел и услышал то, что ему любо! Даешь «ракушку» в парке!

Фото автора.