Грант в 2 млн рублей выиграл проект адаптивного тхэквондо в Калуге

Тридцать «особенных» спортсменов, которые занимаются в группе адаптивного тхэквондо, — это дети и подростки с ментальными и неврологическими нарушениями от трех до восемнадцати лет. Финансовая поддержка организации была выделена Фондом президентских грантов.

Председатель региональной организации «Глобальная федерация тхэквондо» и тренер юных спортсменов Яна Падурян, открывшая первые группы, отмечает, что занятия проводятся в игровой форме и создают условия для физического развития и социальной адаптации детей с инвалидностью. Участники занятий могут получать пояса, выезжают на соревнования и зарабатывают спортивные разряды.

«Эффективная модель для занятий спортом детей с расстройством аутического спектра и другими особенностями развития составляется так, чтобы учитывать индивидуальные потребности каждого спортсмена. Занятия проходят два раза в неделю по адресу: Постовалова, 5. Набор в инклюзивные группы продолжается и сейчас», — рассказала Яна Падурян.

Также в августе в рамках проекта «Адаптивное тхэквондо в Калужской области» будет проведен мастер-класс на Калужском космическом марафоне. Разминка для детей с ограниченными возможностями состоится 26 августа в 18.25 на Яченском водохранилище. Первые группы тхэквондо для детей с инвалидностью приступили к работе с начала этого года.

Ранее «Знамя» писало, что в Калуге открыли выставку для слепых и слабовидящих.

Фото федерации тхэквондо Калужской области.