Калужанину, воспитывающему в одиночку шестерых детей, помогли к началу школьного сезона

В семье Ильи Солутенкова из деревни Гордеево Боровского района — шестеро детей. Старшему — семнадцать, а самому младшему — три года. Так случилось, у  Ильи трагически погибла жена, и воспитание детей полностью легло на его плечи.

В деревню семья переехала недавно. Сейчас в доме активно идет ремонт. Не так давно по программе «Социальная догазификация» подвели газ, что существенно облегчило быт.

Вчера 18 августа семью навестил председатель Заксобрания Калужской области Геннадий Новосельцев. Он приехал не с  пустыми руками: для малышей привез фрукты и конфеты, а для будущих школьников — все, что необходимо к началу учебного года.

Как отметил Геннадий Новосельцев, у отца семейства золотые руки. Илья провел экскурсию по дому и территории. Показал, какие вещи умеет делать своими руками.

«На участке много интересных дизайнерских решений – начиная от качелей и беседок и заканчивая каменным бассейном, декоративной мельницей и гостевым домиком. Старшие ребята – Даниил, Илья и Егор — во всем помогают отцу с серьезными мужскими делами – стройка, благоустройство. Но могут и обед приготовить. Девчонки – Света и Танечка – взяли полное шефство над маленьким Леней. Справляются. Дисциплина в семье железная», — рассказал председатель областного Заксобрания.

Так как семья большая и дел много, то лениться некогда. В будние дни подъем в пять утра, в выходные — в семь. Но кроме домашних дел, в многодетной семье активно занимаются спортом, ведь их папа в прошлом —  профессиональный спортсмен.

«Пока пили чай, ребята поделились, кто кем хочет стать. Планы серьезные. Илья-младший пока выбирает: сфера айти или хирургия. Егор планирует военную карьеру – будет поступать в Суворовское училище. Света видит себя ветеринаром, а Татьяна – полицейским. Знают, что все в их руках. Начала школьных занятий ждут с нетерпением – учиться любят, трудолюбие и усидчивость привиты, можно сказать, с пеленок«, — рассказал Геннадий Новосельцев.

Пока пили чай, председатель Заксобрания области спросил многодетного отца, нужна ли еще какая-то помощь, и, так как сейчас идет стройка дома, глава семейства Илья отметил, что лишними не будут строительные материалы. В ближайшее время региональное ведомство пообещало помочь и в этом вопросе.

Ранее «Знамя» сообщало, что многодетные семьи в Калуге получат дополнительную поддержку.

Фото пресс-службы Заксобрания Калужской области.