До 2026 года в Калужской области капитально отремонтируют 77 школ

В Калужской области в программу капитального ремонта школ на 2022 год вошли десять учебных заведений, еще в трех работы растянутся на два года, сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

В следующем году в порядок планируется привести 16 школ, а в 2024 — 2025 годах — еще 48. Таким образом, капремонт затронет в общей сложности 77 учебных заведений. Ситуация обсуждалась депутатами Заксобрания во главе со спикером Геннадием Новосельцевым.

В большинстве школ ремонт в этом году завершится к 1 сентября, однако в некоторых подрядчики отстают по срокам. Например, в жиздринской школе № 2, Мятлевской средней школе имени народного учителя РФ Александра Иванова, козельской школе № 4, средней школе № 2 в поселке Бабынино. Связано это с тем, что из-за ветхости строений рабочим зачастую приходится проводить не запланированные изначальной сметой работы, не всегда хватает рабочих рук.

В качестве положительного примера называются школы Хвастовичей, села Спас-Загорье и тарусская школа № 2, где ремонт планируется завершить досрочно.

Ранее сообщалось, что 1 сентября в Калужской области начнут работать 334 общеобразовательные школы. Как писало «Знамя», подавляющее большинство из них будут учить детей в одну смену, вторая сохранится лишь в 34 учреждениях.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Калужской области.