Нарушения ПДД на калужских дорогах фиксируют 134 камеры

На территории Калужской области нарушения Правил дорожного движения фиксируют 134 камеры. Как сообщает региональное министерство дорожного хозяйства, 94 из них являются стационарными, остальные — передвижными.

Так, автомобильные комплексы «Кордон» и «Стрелка» используются для фиксация превышения скорости и выезда на встречную полосу в запрещенных местах. «Парконы» отмечают несоблюдение правил остановки и стоянки машин. Нарушение скоростного режима также регистрирует мобильный «Крис-П» — камера в железном ящике.

Стационарные комплексы смонтированы на перекрестках, оживленных трассах и пешеходных переходах. Кроме превышения скорости и выезда на встречку, они «замечают» непристегнутые ремни безопасности, выезд на полосу для общественного транспорта, несоблюдение разметки и непредставление преимущества людям на зебре.

По данным министерства, именно благодаря работе таких камер количество жертв аварий на региональных дорогах достигло наименьшего показателя за последние 53 года, а деньги со штрафов позволяют своевременно обновлять разметку, устанавливать новые линии освещения и барьерного ограждения там, где они нужны.

Ранее сообщалось о штрафах за новые нарушения, выписанных благодаря работе камер на дорогах. Как писало «Знамя», только за неделю «письма счастья» были отправлены 171 любителю езды по обочинам.

Фото министерства дорожного хозяйства Калужской области.