Суд обязал Калужское минприроды устранить свалку на территории Приокского лесничества

В прошлом году прокуратура Калужской области в ходе проверки обнаружила на земельном участке площадью 0,017 га, относящемся к ведению Приокского лесничества, несанкционированную свалку. На местности были выявлены строительные отходы, такие как лом, полиэтилен, битое стекло, пластик, бетонные конструкции, общим объемом 20 куб. м.

Собственника мусора установить не удалось, так как земельный участок, на котором он складировался, является федеральной собственностью и не передан в аренду физическим или юридическим лицам. Прокуратура обратилась в Калужский районный суд с иском ликвидировать свалку к министерству природных ресурсов и экологии региона.

Суд вынес решение: исковые требования прокуратуры удовлетворить, возложить обязанность по очистке указанного участка леса от захламления на министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.

Однако представители министерства оспорили решение районного суда. Судебная коллегия по гражданским делам Калужского областного суда, изучив материалы дела, согласилась с выводами суда первой инстанции, указав, что минприроды как уполномоченный орган субъекта РФ наделено всеми необходимыми полномочиями для организации деятельности по ликвидации свалок на территории лесного фонда. Решение районного суда оставлено без изменения и подлежит исполнению в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу.

Ранее «Знамя» сообщало, что в Малоярославецком районе ликвидировали свалки в четырех поселениях.

Фото ru.freepik.com.