Калужан предупреждают об опасности использования VPN-сервисов

Замминистра внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Илья Зенов обратил внимание жителей региона на ненадежность VPN-сервисов, так часто теперь используемых на территории России.

Обещая пользователям анонимность, подобные приложения не всегда выполняют заявленные функции, считает региональный чиновник. Илья Зенов порекомендовал жителям области с осторожностью относиться к скачиванию данных программ, а по возможности и вовсе отказаться от их использования.

Массовое скачивание сервисов началось после блокировки на территории страны нескольких социальных сетей. Грозит это калужанам перехватом пользовательского трафика, внедрением собственной рекламы, утечкой личной информации и торговлей персональными данными.

Сейчас Россия находится на втором месте по загрузке небезопасных VPN-сервисов. За первые три недели подобные программы скачали более 12 миллионов раз.

Ранее «Знамя» писало о том, что эксперты уже отметили жалобы пользователей на проблемы, возникающие после использования бесплатных программ.

Фото pixabay.com.