В Калуге вновь выявили заражённые вредителями ясени

Сотрудники межрегионального управления Россельхознадзора вновь обследовали зеленые зоны Калуги для выявления ясеневой изумрудной златки. Об итогах проверки сообщила пресс-служба ведомства.

Зараженные златкой ясени были обнаружены в Калуге еще два года назад. На стволах усыхающих деревьев четко просматривались проделанные жуками отверстия, а под корой — прогрызенные личинками ходы. По этой причине на территории областного центра был введен карантин на площади 16,88 тыс. га.

Как писало «Знамя», в прошлом году для борьбы с этим опасным вредителем в Калуге спилили почти тысячу деревьев, а всего нужно было вырубить 6 000 больных и засохших ясеней.

В рамках проведенного в августе текущего года мониторинга вновь были найдены личинки вредителя. Они направлены на экспертизу. Россельхознадзор подчеркивает, что санитарная вырубка зараженных деревьев идет по графику, ситуация остается под контролем.

Ясеневая златка (Agrilus planipennis Fairmaire) относится к группе агрессивных стволовых вредителей. Личинки жуков поселяются в живых, но ослабевших деревьев, отчего те вскоре желтеют и погибают.

Фото управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.