Две жительницы Малоярославецкого района потеряли 2,4 млн, поверив аферистам

Поверив мошенникам, две жительницы Малоярославецкого района Калужской области лишились в общей сложности 2,4 млн рублей. Об этом сообщает в понедельник региональное управление МВД.

Так, одна из них потеряла более миллиона. А началось все с того, что женщине позвонил незнакомец. Он назвался сотрудником службы безопасности банка и рассказал якобы об имевшей место заявке на кредит от ее имени. Она разволновалась и под диктовку собеседника оформила реальный заем, сняла деньги и перевела их на некий единый застрахованный счет.

На этом дело не закончилось. Ей снова позвонили, на этот раз мужчина представился работником правоохранительной структуры и поведал о спецоперации по поимке мошенников, мол, только она может помочь выйти на их след, но надо все держать в тайне. Женщина собрала все имеющиеся у нее сбережения, одолжила деньги у родственников и взяла еще несколько кредитов, после чего перевела средства на нужные реквизиты. Лишь после того как собеседник перестал выходить на связь, стало понятно, что речь идет о преступной схеме.

Точно так же 1,38 млн рублей лишилась другая жительница района. В обоих случаях возбуждены уголовные дела по факту мошенничества в особо крупном размере.

Ранее сообщалось о новой схеме обмана пенсионеров, которая начала практиковаться в Калужской области. Как писало «Знамя», речь идет о якобы компенсации за лекарства.

Фото https://pixabay.com.