В Думиничском районе возродилась стройка нового цементного завода

Накануне губернатор Калужской области Владислав Шапша посетил Думиничский район. В ходе рабочей поездки он посетил площадку нового завода по производству цементной продукции, которая располагается в индустриальном парке «Маклаки».

Известно, что законсервированная бывшими владельцами стройка была ранее заморожена из-за долгов по государственным платежам. В прошлом году губернатор поставил задачу муниципалитету найти инвестора и возобновить стройку комплекса, который должен был поставлять продукцию автомобильным и железнодорожным транспортом, выстроить карьерное хозяйство и жилой поселок.

А в июне этого года на XXV ПМЭФ обязательства по возобновлению строительства и реализации инвестпроекта  ООО «Калужский цементный завод» взяла на себя компания ООО «Аккерманн Цемент». Во время встречи на месте губернатор обсудил с  главой районной администрации Сергеем Булыгиным и генеральным директором ООО «Аккерманн Цемент Калуга» Анатолием Медюковым возрождаемый проект.

Сейчас новый владелец оформляет сделку с ВЭБ.РФ, сообщает пресс-служба Калужского правительства. Регистрируются также участки и объекты, которые начнут строится после осени этого года. В строительство будет вложено порядка 25 млрд рублей. Число рабочих мест составит четыре сотни.

Предприятие будет выпускать ежесуточно 8 500 тонн клинкера, в год — до 3,5 млн цемента марок Cem, I Cem II  с сохранением всех необходимых требований.  Губернатор предполагает, что продукция потребуется на строительстве жилья и дорог в регионе. Что касается инфраструктуры, то новые владельцы запланировали реконструкцию храма в Маклаках и иные вопросы.

«Мы свои обязательства выполним: по энергетике, по газу, по электричеству. Давайте вместе работать!» — заявил Владислав Шапша.

Ранее «Знамя» писало, что завод «Калуга-Щебень» отправил в Мариуполь пять тонн гумпомощи.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.