В Калужской области число сделок с эскроу-счетами составило почти 90%

По данным ЦИАН, на первичном рынке недвижимости России  три из четырех договоров долевого участия за период с января по июнь заключены с открытием эскроу-счетов.  Это специальный банковский счет, на котором размещаются денежные средства дольщиков до момента окончания строительства.

Статистика Росреестра учитывает все зарегистрированные ДДУ, в том числе машино-места, кладовки и другие объекты долевого строительства, а также сделки с юридическими лицами.

Судя по таблице ЦИАН, доля сделок с использованием эскроу-счетов в Калужской области составила 80 —90%, ровно такая же, как в соседних Брянской и Смоленской областях. Максимально за год доля ДДУ с эскроу увеличилась в Тульской области (с 13 до 73%), Рязанской (с 10 до 70%).

Лидерами по количеству открытых эскроу-счетов стали: Москва (53 600 сделок), Краснодарский край (22 900), Санкт-Петербург (21 900), Красноярский край (21 400), Новосибирская область (13 200). В шести регионах все 100% сделок были с открытием эскроу — это Удмуртия, Мордовия, Оренбургская область, Курганская область, Алтай, Магаданская область. В основном это субъекты с небольшим числом сделок.

Ранее «Знамя» писало, что в марте губернатор Калужской области потребовал не допустить появления новых обманутых дольщиков.

Фото cdn.cian.site.