И вот долгожданный 1976 год: в областном центре появляются крытый рынок, «Фантазия», снимается кино.

С января 1976 года на территории СССР идет обмен главного документа. Паспорт старого образца меняют на новый. С 1997-го эти документы поэтапно обменивают на паспорт гражданина РФ.

Главное событие в жизни калужан 1976 года – это, конечно, открытие нового крытого рынка на углу улиц Марата и Кирова. Его начали строить в первой половине 1974-го, а открытие произошло в самом конце 1976-го, 30 декабря. В просторном помещении расположились торговые ряды на 600 человек, под 19-метровым куполом — более сорока торговых киосков. Рынок оснащен холодильными и морозильными камерами, подземными кладовыми для хранения овощей и фруктов. Обслуживающий персонал насчитывает более шестидесяти человек. Для каждого продавца есть весы, спецодежда. Мозаичные полы, три с половиной тысячи квадратных метров облицованных плиткой стен. Рынок просуществовал до апреля 2017 года.

В январе 1976 года в дни зимних каникул на улице Карла Маркса в малом зале Дворца пионеров (Карла Маркса, 6) открылся клуб «Фантазия». Изначально здесь устраивали вечера по типу встречи в кафе за столиком еще с 1973 года. На столах ребят ждало угощение: газировка, пирожное. На сцене — ВИА «Фантазия». С конца семидесятых клуб приобрел популярность за счет модных дискотек. Вместимость — 150 человек, но на модную дискотеку в городе попасть сложно, билеты расходились моментально.

В Калуге снимается кино. Только что закончились съемки фильма «Белый Бим Черное ухо», а уже другая съемочная группа во главе с актером-режиссером Евгением Матвеевым приступила к работе над продолжением ленты «Любовь земная». Новый фильм «Судьба» снимался на улицах Баумана и Смоленской, Декабристов, Воскресенской и Достоевского. Евгений Матвеев стал гостем пресс-центра Дома печати.

В канун Международного женского праздника на улице Ленина, 25, открывается салон-парикмахерская «Иван да Марья». Над отделкой и оформлением помещения, дизайном, говоря современным языком, работал коллектив Машзавода. На улице Гагарина, 4, выросло пятиэтажное здание «Гипромаша». Сейчас в нем — ночной клуб и множество офисов и компаний. На улице Ленина, 85, в новой пятиэтажке открылся фотосалон «Приокские зори». Ему уже более сорока лет, и он по-прежнему работает. Двадцатого декабря на реконструкцию закрывают кинотеатр «Центральный». Поставленную задачу закончить работы к 1980 году выполнить не смогли. «Центральный» заработает в 1984-м.

А 31 июля в одном из корпусов Гостиных рядов открывается «Кондитерский», его площадь — 340 квадратных метров. По сути, это большой отдел магазина «Гостинорядский». В апреле 1976 года на улице Максима Горького, 41, начинает работу знаменитый и уже не существующий магазин знаменитой советской «франшизы» «Океан». В ассортименте – рыбные консервы, рыба свежемороженая, сельдь. В продаже имеются деликатесы – крабы и замороженные креветки, печень трески. Рядом с магазином, занимающим первый этаж жилого дома, открывается небольшое кафе.

Шестого сентября 1976 года в новой девятиэтажке по адресу: Кирова, 74, открывается магазин «Сувениры». Ранее специализированную продукцию можно было купить в универмаге «Калуга», многие продавцы которого перешли на работу в новую торговую точку.

В самый последний день года на Салтыкова-Щедрина вступает в строй спортивный комплекс «Энергия».

Гастроли года. Среди известных артистов к нам в гости пожаловали: в феврале — композитор Владимир Шаинский, а в апреле на встрече устного журнала «Молодость» побывал актер Олег Даль. Целых пять концертов шутил и развлекал дуэт юмористов-сатириков Лев Миров и Марк Новицкий. В июне со спектаклем «Три минуты Мартина Гроу» к нам приезжал киноартист Леонид Броневой. В июле пять концертов дает популярный ВИА «Синяя птица», примерно в это же время в состав ансамбля поэтапно вливаются калужские музыканты. В сентябре приезжает Алексей Козлов со своим джаз-роковым «Арсеналом», а ВИА «Самоцветы» с успехом дали шесть концертов в октябре 1976 года.

До встречи в 1977 году!

Сергей СЫЧЁВ.

Фото из архива автора.