В Калужской области стартовала экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе»

Более 500 бойцов поисковых отрядов. Хранители священной памяти. Защитники исторической правды. Сильный проект, один из крупнейших в стране.

Вот уже девятый год экспедиция проходит на Калужской земле.

Стандартно, каждый год, мероприятия идут на территории мемориального комплекса «Зайцева гора». Здесь в 1942 — 1943 годах армии Западного фронта вели кровопролитные сражения с войсками немецкой группы армий «Центр» за стратегически важную магистраль.

По разным источникам, здесь погибли около 100 000 воинов. И каждый год в окрестностях этих мест находят все новые места гибели защитников Родины.

В этом году в экспедиции принимают участие более 500 волонтеров из 35 российских регионов, военнослужащие отдельного 90-го специального поискового батальона Минобороны РФ, отряды из Беларуси, Молдовы, Узбекистана, Эстонии, Латвии, Казахстана, Киргизии.

«Спасибо вам, друзья. Вы делаете очень большое и благородное дело. У нас общая история, здесь, на этой земле, воевали представители разных национальностей. Важно вместе заниматься восстановлением исторической памяти и бережно хранить ее«, — поблагодарил участников экспедиции губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Как отмечает глава региона, экспедиция — это не только поиск, но и дискуссионные площадки, экскурсии, «Школа поисковика». Мощнейшее патриотическое начало и связь поколений. Ранее «Знамя» писало, что в Калужской области поисковики нашли останки 29 красноармейцев за неделю экспедиции.

Фото из ТГ-канала В. Шапши.