«Пограничникам всех поколений», «Поцелуй»

– эти и другие скульптуры украсят улицы Калуги в этом году.

Калуга наравне со своими историческими архитектурными достопримечательностями, будь то Гостиные ряды или здание ГМИКа, уже давно нравится туристам еще и обилием мест, где можно сделать селфи на фоне необычных арт-объектов. Одна «россыпь» скульптур космической тематики чего стоит, начиная от Циолковского с велосипедом и заканчивая Гагариным с поднятыми руками.

Конечно, всегда находятся противники установки на улицах старинного города различных арт-объектов такого рода. Но и они со временем вынуждены признать, что вносимые новшества добавляют Калуге притягательности у современных туристов, делают ее узнаваемой, а потом и становятся визитными карточками города. Достаточно вспомнить монумент к 600-летию Калуги, памятник Г.К. Жукову на площади Победы или скульптуру «Девушка с билетиком» у входа в областной драмтеатр.

Как знать, возможно, станет новым местом притяжения и появившаяся в этом году у Концертного зала скульптура в виде гитары, посвященная международному фестивалю «Мир гитары», который проходит в Калуге уже четверть века. Или памятник академику Владимиру Кирюхину в одноименном сквере. Или монумент полковнику Михаилу Краснопивцеву на Правобережье. А может быть, полюбятся калужанам, гостям города и другие арт-объекты, что дополнят облик калужских улиц, скверов и площадей уже до конца нынешнего года.

На одной из недавних планерок в горуправе главный архитектор Калуги Алексей Комов рассказал, что это будут за скульптурные композиции. Их пять. И они абсолютно разные по стилистике, виду и смыслам.

Во-первых, уже к Дню города на жилом доме по улице Ленина, 22, при капитальном ремонте фасада воссоздадут герб Калуги, который был в виде мозаики. Тот самый, на котором вместо классической короны изображен первый искусственный спутник Земли. Как отметил Алексей Комов, воссоздание будет осуществлено по тому же принципу, который применялся при реставрации панно «Защитникам Отечества» на ул. Пушкина.

– Герб уже изготавливается в цеху и будет размещен сверху штукатурного утепления, повторяя один в один прежний, но только в виде цветного рельефа, – рассказал «Знаменке» Алексей Комов.

К началу осени появится в Калуге и мемориальная доска министру юстиции, генерал-прокурору Правительствующего сената Николаю Манасеину, который сначала служил в Мещовском уезде, затем несколько лет работал в Калуге, а после перевода в столицу вошел в историю как реформатор российской системы юстиции конца XIX века. Мемориальную доску установят на одном из зданий Присутственных мест, которые в те годы занимал Калужский окружной суд.

До холодов, ориентировочно в октябре — ноябре, появится первый в городе памятник защитникам границы. Название монумента – «Пограничникам всех поколений» – отражает и смысловую, и визуальную составляющую будущей скульптурной композиции. Она будет представлять собой фигуры двух бойцов пограничной службы: одного в советской, другого – в современной форме, стоящих спиной к пограничному столбу, на котором — два герба – советский и российский.

– Скульптуру отольют из высокопрочного белого бетона, после чего на фигуры пограничников нанесут бронзосодержащую эмульсию, а сам обелиск, на котором они будут возвышаться, станет мраморно-белым, – раскрыл подробности нашему изданию Алексей Комов. – Высота всего обелиска – три метра, фигур – в человеческий рост. Доминирующий белый в цветовом решении позволит деликатно вписать монумент в общий ансамбль площади Победы, в районе которой он и будет установлен.

По словам главного архитектора Калуги, подобного памятника пограничникам еще не было. «Есть или чрезмерно пафосные или, наоборот, слишком банальные. Нам же было важно выдержать баланс, тем более что монумент по-настоящему народный. Деньги на него собирали ветераны пограничной службы, они же наряду с сотрудниками и ветеранами ФСБ выступали консультантами для создателей, чтобы досконально соблюсти все тонкости», – отметил Алексей Комов.

Еще одна скульптура, на разработку и установку которой средства собирают всем миром, появится на крыльце у Дома печати и будет посвящена 45-летию со дня выхода художественного фильма «Белый Бим Черное ухо», некоторые эпизоды которого как раз снимались в стенах тогдашних редакций калужских «Знамени» и «Молодого ленинца». Поэтому именно киношная составляющая была выбрана доминантой для скульптуры в Калуге.

– Если в Воронеже Бим одинокий и стоит сразу на мощении, то у нас это особый Бим, потому что он связан именно с кино. Поэтому привязка к фильму была обязательна. Так появилась идея о постаменте, напоминающем кофр кинокамеры, на котором использован шрифт с канонической афиши фильма Ростоцкого, вышедшего на экраны в 1977 году. Автором скульптуры стал молодой художник из Оренбурга Иван Сукманов, – пояснил Алексей Комов.

На начало октября намечена установка еще одного необычного памятника — скульптуры «Поцелуй» авторства Светланы Фарниевой, уже известной калужанам по «Циолковскому с велосипедом» или «Ветерану на скамейке». Он будет отлит из бронзы и украсит сквер перед драмтеатром.

– Небольшая уличная скульптура простых юноши и девушки, символизирующая молодость, любовь, доброту. Лиричная тема без лишнего пафоса и с деликатным благоустройством, – так охарактеризовал композицию Алексей Комов.

Рассказывая о предстоящих изменениях в облике города, главный архитектор Калуги не раз подчеркивал, что ему и его команде важно «не пережать регистр», развивая монументальную городскую среду внутри уже сложившегося художественного контекста. Как важно и приятно осознавать, что многие инициативы о тех или иных памятниках, скульптурных композициях идут от самих калужан, монументы создаются не на бюджетные деньги.

– Это значит, что в наше достаточно меркантильное время люди находят в себе силы думать о будущем с точки зрения духовности и культуры. Эта большая надежда на то, что не одно выживание сегодня является мерилом цивилизации, – замечает Алексей Комов.

Наталья ТИМАШОВА. Фото из архива А. КОМОВА.