Прокурор рассказал, как будет бороться со взяточниками в Калуге

Константин Жиляков на встрече с калужскими журналистами поделился способами предотвращения коррупционных преступлений в регионе.

Самым важным, как считает руководитель ведомства, важно дать понять, что наказание рано или поздно может настигнуть нарушителя. Причем правоохранители могут явиться на пороге взяточника спустя и пять лет, подчеркнул прокурор Калужской области Константин Жиляков. Он отметил, что большинство схем, которые используют злоумышленники, давно известно и прекрасно отслеживаются. Кроме того, есть коллеги чиновников, которые не захотят отвечать за чье-то преступление и всегда готовы к сотрудничеству. Однако самое важное — в предании огласке информации по тем или иным делам, считает Жиляков.

«Чиновникам есть что терять. Профилактика в коррупции — задержание и публичность», — подчеркнул прокурор.

Также он поделился информацией о недавних крупных делах по коррупционным преступлениям. Например, в Людиновском районе семь лет реального срока получил специалист, который принимал работу подрядчика по очистке водохранилища. Недавно приговорен лесничий за взятки на пять лет строгого режима.

Кроме этого, ведомство начало использовать новый инструмент для борьбы с незаконными доходами чиновников. Так, Константин Жиляков рассказал о проверке доходов у одного представителя власти, был изъят его автомобиль Volkswagen Touareg. Суд первой инстанции определил вернуть чиновника имущество в счет государства. Сейчас прокуратура ждет апелляцию. Есть аналогичное дело, подробности которого пока в ведомстве не рассказали.

Фото Игоря РУЛËВА.