Подарки к новому учебному году

Духовно-просветительский историко-культурный центр «Достояние» и миссия «Милосердный самарянин» Калужской епархии проводят традиционную ежегодную акцию «Помоги собраться в школу».

Тетради, обложки, ручки, карандаши, фломастеры, пеналы, ранцы – все, что необходимо школьнику, чтобы сесть за парту, приносят неравнодушные калужане. Кто-то специально покупает для этого школьные принадлежности, кто-то отдает бэушные, но в хорошем состоянии. Иные предпочитают предложить «Достоянию» и «Милосердному самарянину» денежное пожертвование, чтобы их сотрудники сами купили, что нужно.

– Наш центр работает пятый год, и все это время проводится акция «Помоги собраться в школу». До этого такое же мероприятие организовывалось непосредственно Калужской епархией, – рассказала руководитель ДПИКЦ «Достояние» Наталья Бурова. – Да, в прежние годы калужане откликались более активно. Но и сейчас, в непростых экономических условиях, когда благосостояние людей снизилось из-за роста цен, находится немало неравнодушных, готовых помочь социально незащищенным семьям – малообеспеченным, многодетным. В этом году мы также формируем наборы школьных принадлежностей для детей беженцев из ДНР и ЛНР.

Помимо обычных горожан, помогают собраться в школу нуждающимся и давние друзья центра – калужские организации и предприятия. От них спонсорские подарки бывают более существенными, чем, к примеру, краски или альбомы. Это, прежде всего, школьные ранцы или сумки для сменной обуви. В итоге ежегодно несколько десятков юных калужан, родителям которых не под силу купить школьные канцелярские мелочи, начинают учебный год, «вооруженные» всем необходимым.

Причем собранные наборы вручаются детям на настоящем празднике, который специально организуется в стенах центра «Достояние».

– Обязательно проводим различные мастер-классы, приглашаем аниматоров, продумываем музыкальные номера. Дети участвуют в викторинах и конкурсах, за которые получают призы, сувениры и сладости. Мы стараемся устроить ребятишкам незабываемый день, чтобы им было интересно и весело, чтобы они радовались и чувствовали себя счастливыми, а не просто уходили домой с наборами школьных принадлежностей, – говорит Наталья Бурова.

«Помоги собраться в школу» – не единственная благотворительная акция, которую ежегодно организовывают в ДПИКЦ «Достояние». Так, накануне Рождества здесь собирают сладкие подарки, которые затем вручаются Дедом Морозом и Снегурочкой на празднике. А тех из ребят, кто не смог приехать в центр, новогодние волшебники навещают дома.

Еще один большой праздник с подарками от неравнодушных калужан проводится в центре накануне Дня защиты детей. И почти всегда наиболее активными участниками акций становятся, прежде всего, прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского), так как центр «Достояние» работает под его эгидой.

Сделать мир немного добрее, а малообеспеченные, многодетные семьи или ребят, приехавших из ДНР и ЛНР, чуть счастливее можете и вы. Благотворительная акция «Помоги собраться в школу» будет проходить до 26 августа включительно. Сбор ученических принадлежностей (рюкзаков, пеналов, тетрадей, обложек, цветной бумаги и картона, пластилина, ручек, фломастеров, карандашей, красок, кисточек и альбомов для рисования, точилок, ножниц, линеек, ластиков и др.) проходит в Калуге по адресам:

ул. Ленина, д. 108, стр. 1 (администрация ДПИКЦ «Достояние» ежедневно с 09.00 до 18.00);

ул. Никитина, д. 66, стр. 2 (благотворительная миссия «Милосердный самарянин», с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00);

ул. Ленина, д. 106 (коридор центрального входа в храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы (установлена корзина).

Наталья ТИМАШОВА.

Фото из архива ДПИКЦ «Достояние».