В Тарусском районе пройдут «Петровы щи»

В селе Петрищево Тарусского района уже в следующие выходные соберутся гости из разных уголков Калужского региона. Здесь пройдет народное гулянье «Петровы щи». Праздник состоится 20 августа в 12.00.

Само название села Петрищево произошло аж 350 лет назад, правда, раньше село называлось «Петровы щи». Село получило его  во время возвращения Петра I с Истьинского железоделательного завода в Москву по старому Калужскому тракту. Свита Петра сбилась с пути, долго они плутали по лесу, пока к вечеру не вышли на небольшое поселение, названия которого никто не помнил.

«Петр I был прост в обращении и любил простую еду. Заночевал Петр в избе одного старика, где его накормили щами, да такими вкусными, что рецепт их приготовления Петр привез своему личному повару. Село с тех пор стали называть «Петровы щи». Со временем название преобразовалось в «Петрищево». В таком виде мы его и знаем«, — поделился историей возникновения села Петрищево, глава администрации Тарусского района Михаил Голубев.

В этом году в Тарусе отмечают 350-летие со дня рождения реформатора России — Петра I. Во время праздника все желающие смогут продегустировать щи «По-петрищевски», посетить ярмарку народных ремесел, где пройдут мастер-классы по гончарному делу, росписи хлудневской игрушки и много чего еще интересного. Ранее «Знамя» писало, что в Калужской области впервые пройдет фестиваль щей.

Фото из ТГ-канала М. Голубева.