Вспоминаем 1975 год: 250-тысячный житель Калуги, бассейн «Дельфин», программа «От всей души».

В Калуге активно сдают макулатуру в пункты приема вторсырья. С 1974 года за каждые 20 килограммов ненужной бумаги выдавался талончик, который можно было «отоварить» в книжном и приобрести дефицитный роман.

Уже 29 марта некогда отдаленный район города украсило спортивное сооружение из бетона, стекла и алюминия. В сквере Ветеранов на Московской площади открылся спорткомплекс «Дельфин» с бассейном 25 на 14 метров (его запуск состоялся немногим позже). Спортивный зал с раздевалками и душевыми заработал в день открытия. На месте «Дельфина» стояла большая трансформаторная будка, и строителям пришлось приложить немало усилий для ее переноса.

Четвертого мая состоялся большой торжественный митинг, посвященный открытию на улице Кирова памятника военным медсестрам. В половине третьего дня красное покрывало скинули с монумента ветераны-медики Калуги А. Никольская, К. Шевченко, Е. Путилина, Л. Долгонос и учащаяся медучилища В. Дурова.

Девятого мая вся страна праздновала 30-летие Победы. С Ильинских рубежей в Калугу была доставлена капсула с останками неизвестного бойца (по другой информации, в капсуле содержатся останки трех неизвестных солдат). Урну сняли с лафета и перенесли в специальную нишу с плитой, надпись на которой гласит: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

В этот же праздничный день на аллее, идущей со стороны церкви Косьмы и Дамиана, был открыт барельеф боевой славы «Ликующие воины». Кубическая конструкция была полой, с отверстиями снизу. Там часто прятались местные мальчишки.

Правда, довольно быстро, из-за того что монумент пришел в плачевное состояние, его снесли. Наконец, у Могилы Неизвестного Солдата открыт Пост № 1. Вспоминает экскурсовод Марина Бернацкая: «Экскурсии привозили, людей выводили из автобуса, ставили полукругом у Вечного огня, произносили текст, а потом сажали в автобус и увозили к другому объекту. Все было рассчитано чуть не по секундам. И тут вдруг появилось новшество: к туристам начали подбегать девушки с книгой отзывов и клянчить — мол, напишите нам, как мы тут стоим. Когда таким макаром я начала терять аж по четверти часа и экскурсии приходилось комкать, я позвонила в военкомат, руководству и все, что думала на сей счет, сказала. Что нельзя приучать детей к очковтирательству, и прочее. Произошел скандал, конечно. Однако девушек убрали. Но в Бюро путешествий разрешили нам больше туристов не выводить — тем более появился предлог: группы мешали свадьбам».

Пятого июня в шесть минут первого ночи в Калужском роддоме родился 250-тысячный житель. Девочка, два килограмма семьсот граммов, рост — 48 сантиметров. Ее назвали Леной. Елена Тупова. Об этом написал даже журнал «Крестьянка», издававшийся миллионным тиражом. Родители Лены в дар получили ключи от однокомнатной квартиры, юбилейную медаль, книгу о городах и хрустальную вазу.

В конце года на улице Максима Горького, 56, открывается паспортный стол Ленинского и Московского районов. На Суворова, 179, рядом с церковью Косьмы и Дамиана, вступило в строй еще одно спортивное сооружение – спортзал «Спартак», а на углу улиц Королева и Циолковского – спортивный комплекс МВТУ имени Баумана. Жители Московской и Глаголева с 1975 года отправляют своих чад учиться в новую, одиннадцатую, школу.

К ноябрю на улицах Максима Горького и Никитина, в старинном особняке Золотаревых, в одном из корпусов Хлюстинских богоугодных заведений открывается неврологический комплекс. Увы, после реконструкции от памятника истории осталась лишь коробка с фасадом. Внутри все переделали, пристроили еще один корпус.

На улице Маршала Жукова, 22, рядом с остановкой четвертого и седьмого троллейбусов, в новой пятиэтажке 22 октября открылась новая поликлиника, в народе известная, как поликлиника Строителей. Именно в этом доме однокомнатную квартиру получила семья 250-тысячного родившегося в городе жителя.

В декабре на улице Плеханова, 3, открылся двадцать пятый по счету магазин самообслуживания. Продуктовый универмаг с тремя торговыми залами увеличил в городе площадь до 4 480 квадратных метров, выручка со всех торговых точек — 25,5 миллиона рублей.

В 1972 году на отечественном ТВ появляется программа «От всей души», быстро ставшая очень популярной. Формат ее — судьбы обычных людей с необычной историей. В 1975 году главные телевизионщики страны приехали в наш город снимать очередной выпуск. Программу вела популярный диктор Центрального телевидения Валентина Леонтьева («В гостях у сказки», «Спокойной ночи, малыши»). Для съемок был выбран ДК КЭМЗ на улице Салтыкова-Щедрина, так как там было удобнее всего делать телевизионную запись. Начало снимали в 13-й школе, программа «Калужские встречи» была посвящена учителям города.

В феврале десять концертов (!) дали участники популярного советского ТВ-шоу «Кабачок 13 стульев». В апреле выступали популярный автор-исполнитель Евгений Мартынов, Лев Лещенко и ВИА «Поющие сердца». В мае с актерами Театра сатиры приезжал Анатолий Папанов.

Три дня на стадионе гремели ставшие потом регулярными концерты «Приокские рассветы» с участием Евгения Матвеева, Людмилы Зыкиной, молодого артиста Геннадия Хазанова, Бориса Владимирова и Вадима Тонкова.

В октябре в филармонии были большие концерты «Вам, калужане, победная песня». На сцене областного центра заслуженный артист РСФСР Михаил Державин и Нина Селезнева, заслуженный артист РСФСР Александр Демьяненко, постоянный персонаж майор Томин из телефильма «Следствие ведут ЗнаТоКи» — Леонид Каневский, ВИА «Лейся, песня». Рекордсмен года – Людмила Зыкина. Она дала 14 концертов летом и осенью.

В кинотеатре «Центральный» 26 сентября прошла творческая встреча с популярной актрисой Галиной Польских и народным артистом РСФСР Георгием Жженовым. Состоялась премьера фильма «Ищу мою судьбу», снятого в нашем городе. Кстати, это была первая роль актрисы Елены Сафоновой («Зимняя вишня»).

Из милицейских сводок: «Токарь Машзавода Николай Леонов, рабочий, как говорят в народе, с золотыми руками, несмотря на свои таланты – злостный прогульщик и пьяница. Его несколько раз увольняли, Леонов устроился работать на «Турбинку», там ему даже прибавили зарплату, в месяц 200 рэ выходит. Но он за старое, вот и ходатайствует коллектив цеха о направлении Николая на принудительное лечение». Именно в 1975 году по всей стране стали появляться лечебно-трудовые профилактории (ЛТП). Срок пребывания устанавливался от шести месяцев до двух лет, за побег – уголовная ответственность.

До встречи в новом, 1976 году!

Сергей СЫЧЁВ.

Фото из архива автора.