В Жуковском районе проводятся работы по автоматизации электрических сетей

В настоящее время в филиале «Калугаэнерго» реализуется программа цифровизации районов электрических сетей. Мероприятия по установке высокоавтоматизированных приборов, позволяющих дистанционно выявлять поврежденный участок линии электропередачи в случае технологического нарушения, в данный момент проводятся на энергообъектах Жуковского района.

Уже установлено 15 реклоузеров, 14 разъединителей с моторным приводом, один выключатель нагрузки на линиях электропередачи. Всего энергетики установят 77 высокоавтоматизированных коммутационных приборов на 24 воздушных линиях классом напряжения 10 кВ, а также на пяти подстанциях классом напряжения 110/35/10 кВ и 35/10 кВ, на четырех трансформаторных подстанциях классом напряжения 10 кВ. Планируемое время завершения работ – август — сентябрь текущего года.

Мероприятия потребуют временного прерывания электроснабжения, так как проводить работы под напряжением энергетики не могут в целях безопасности. Будет затрону ряд населенных пунктов, среди них: деревни Величково, Алешинка, Воробьи, Скуратово, Пантеляевка, Чериково, Собакино-Чериково, Трояново, Тростье, Буриново, Барсуки, Покров, Комарово, Караулово, Гостешево, Раденки, Остров, Судаково, Ишутино, Арефьево, Казаново, Александровка, Колышево, Шопино, а также с. Истье и ряд СНТ, находящихся вблизи этих населенных пунктов.

Модернизация электрических сетей позволит сократить время ликвидации технологического нарушения в электросети и практически полностью исключить этап поиска повреждения в ходе проведения аварийно-восстановительных работ. Это значит, что электроснабжение потребителей в случае аварии будет восстановлено в максимально короткие сроки.

«Установка высокоавтоматизированных коммутационных аппаратов позволит улучшить качество электроснабжения потребителей, а это – главная задача энергетиков. Мы рассчитываем на понимание жителей региона. Все работы, выполняемые энергетиками, преследуют одну цель», – рассказал исполняющий обязанности заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Калугаэнерго» Алексей Лебедев.

Калужский филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье».