В Калужской области снимаются административные барьеры

На сегодняшний день в регионе действует экономический антисанкционный план действий. Приняты федеральные и региональные меры поддержки бизнеса.

По словам губернатора Калужской области Владислава Шапши, региональным предприятиям помогают перестраиваться под новые условия, развивать внутреннюю и межрегиональную кооперацию, снижая зависимость от зарубежных товаров и технологий. В Калужской области таких проектов много, делится глава региона.

«Вот лишь некоторые из них: «Калужский двигатель» расширяет производство энергетического оборудования (аналоги американской компании Capstone). «Санатметал СНГ» наращивает производство имплантатов и протезов для травматологии и ортопедии. «Элмат» развивает производство мебели для дома (альтернатива продукции ИКЕА). У нас создан сайт Импортозамещение40.рф, который помогает компаниям напрямую находить партнеров«, — рассказал Владислав Шапша.

Также на сайте собрана вся актуальная информация по мерам поддержки. Напомним, что на ПМЭФ-2022 подписали 11 инвестиционных соглашений. Сумма контрактов составила  70 млрд рублей. Подавляющее большинство – это российские инвестиции в производство товаров, востребованных на нашем рынке. Кроме того, по словам главы региона, в Калужской области создадут 3 000 новых рабочих мест.

Фото из соцсети «ВК» В. Шапши.