Патенты иностранцам будут выдавать исходя из потребностей Калужской области

Владислав Шапша поручил выдавать патенты иностранцам исходя из потребностей региона, сообщает в понедельник, 1 августа, пресс-служба регионального правительства. Миграционную политику обсудили сегодня на совещании.

В области систематически решают проблемные вопросы в миграционной сфере. В частности, 22 мая этого года вступил в силу запрет на прием иностранцев на работу в таких сферах, как  розничная торговля, пассажирские перевозки, общепит. Ранее «Знамя Калуга» сообщало, что фиктивные браки с иностранцами расторгаются в регионе.

О том, что работа продолжается, сообщила начальник управления по вопросам миграции регионального УМВД Елена Аксенова. Правоохранители постоянно проверяют адреса пребывания и проживания иностранцев. На территории региона учтено порядка 50 000 иностранных граждан. Наибольшее их количество находится в Калуге, Обнинске, Боровском, Жуковском и Малоярославецком районах.

За первое полугодие 2022 года органами МВД с учета сняты 1 514 человек. У них была фиктивная регистрация. В итоге операции «Нелегал-2022» пресечено 332 административных правонарушения в сфере миграции.

Владислав Шапша сообщил, что принятые меры дали положительный для региона результат. По данным статистов, за полгода в области более чем в два раза сократилось число граждан из Таджикистана, получивших гражданство России. За этот же период уменьшилось количество выданных патентов на работу.

Фото Андрея ХОРОШАВИНА.