Как беженцам найти работу?

Милана (Обнинск): «Где можно найти работу беженцам из Донецка? К кому можно обратиться за помощью?»

СУ СКР по Калужской области:

— Лицам, имеющим гражданство РФ, статус беженца, временное убежище, для трудоустройства не требуется никаких дополнительных документов (разрешения на работу/патента), кроме предусмотренных ст. 65 Трудового кодекса РФ.

У кого есть разрешение на временное проживание, вид на жительство, временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ, разрешение на работу/патент для трудоустройства не требуется.

По статье 65 ТК РФ для трудоустройства необходимы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (для беженцев – свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем или удостоверение беженца); трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности (если трудовой договор заключается не впервые); документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, — при наличии; документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при необходимости.

В России признается образование, полученное за рубежом, в организациях, указанных в распоряжении Правительства РФ от 19.01.2022 № 28-р.

Дополнительно для некоторых профессий потребуются: справка об отсутствии судимости, справка о непривлечении к административной ответственности за потребление наркотиков, медицинская книжка, иные документы, предусмотренные законодательством РФ.

При трудоустройстве работодатель ознакомит работника с локальными нормативными актами и заключит с ним трудовой договор. В течение трех рабочих дней уведомляет территориальные органы МВД о заключении/прекращении трудового договора.

Для содействия в трудоустройстве можно обратиться за бесплатной консультацией в консультационный пункт в центре временного размещения, центр занятости населения. А также в Информационный центр  СК России: «ВКонтакте» — приемная Председателя СК России vk.com/priemnaya_bastrikina и группа Информационного центра vk.com/infocentrskrf;

«Одноклассники» — группа ok.ru/group/61254572769397;

«Телеграм» — канал t.me/infocentrskrf;

8-800-100-12-60 — единая многоканальная телефонная линия (круглосуточно).

Роман БУРМАКИН.

Фото Игоря РУЛЁВА.