Калужанин Николай Любимов выдвинут в Совет Федерации от Рязанской области

Федеральные СМИ сообщили о том, что калужанин Николай Любимов, ранее занимавший пост главы Рязанской области, вместе с двумя представителями региона выдвинут в Совет Федерации.

Об этом стало известно со слов главы избиркома Рязанской области Дмитрия Бокова. Напомним, что Калужский регион в Совфеде представляют Александр Савин и экс-губернатор области Анатолий Артамонов.

Напомним, что согласно ФЗ «О формировании Совета Федерации» каждый регион там представляют двое сенаторов — от Заксобрания и главы субъекта. Кандидат в сенаторы должен пройти «ценз оседлости» — прожить в представляемом регионе не менее пяти лет перед выдвижением или не менее 20 лет в совокупности, сообщает РБК.

Ранее «Знамя» писало, что новым местом работы калужанина и экс-губернатора Рязанской области стала «Синергия».

Любимов закончил в 1997 году КГУ им. К.Э. Циолковского и практически сразу начал карьеру в органах власти. Отметился работой в департаменте экономики и промышленности, на посту министра экономического развития. С 2007-го по 2010-й был городским головой Калуги, затем заместителем губернатора, депутатом Законодательного собрания.

В сентября 2016-го избран от региона в Госдуму, откуда ушел спустя год на должность губернатора  Рязанской области. В «Синергии» — с июля. Занимает пост вице-президента корпорации.

Фото со страницы Николая Любимова в VK.