В Калужской области растёт производство оборудования, одежды и лекарств

Калугастат обнародовал итоги промышленного производства в Калужской области в первом полугодии. В целом оно снизилось на 5,2%, но ряд отраслей показал значительный рост.

Так, по обрабатывающим производствам снижение составило за шесть месяцев 4,9%, по обеспечению электроэнергией и газом — 5,5%, по водоснабжению, водоотведению и сбору и утилизации отходов — 18,9%. При этом добыча полезных ископаемых за тот же период увеличилась на 19,9%.

В цифровом выражении основной экономический эффект дают именно обрабатывающие производства. По понятным причинам многие предприятия ушли в простой. В итоге наиболее значительное снижение отмечено именно в автопроме — сборка транспортных средств и прицепов упала в 1,5 раза, на 59,1%. Производство компьютеров и электроники снизилось на 25,1%.

При этом наибольший рост отмечен в производстве машин и оборудования, не включенных в другие группировки, — на 86,1%. Выпуск одежды увеличился на 70,9%, а лекарств и медикаментов — на 49,8%.

Ранее сообщалось об итогах полугодия в строительной отрасли. Как писало «Знамя», объемы ввода жилья в Калужской области выросли более чем в 1,6 раза.

Фото Игоря РУЛЁВА.