Калужская область потратит на ИНТЦ в Обнинске более миллиарда рублей

Вопрос развития инновационных научно-технологических центров губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференции обсудил с министром экономического развития России Максимом Решетовым. По предварительной оценке, которую публикует пресс-служба правительства региона, участниками обнинского ИНТЦ станут 35 участников.

«К концу текущего года в центре будет не менее пяти резидентов по направлениям «Ядерные исследования и разработки», «Ядерная медицина», «Новые материалы», «Информационно-коммуникационные и аддиктивные технологии». В дальнейшем мы ориентируемся на 10 участников ежегодно», — сказал Владислав Шапша.

Сейчас готовятся критерии оценки проектов, которые компании будут реализовывать в рамках деятельности центра. После этого начнется отбор резидентов. На финансирование проекта из областного бюджета выделят более одного миллиарда рублей.

Глава региона рассказал о развитии инновационного научно-технологического центра «Парк атомных и медицинских технологий» в наукограде. Сначала здесь появится бизнес-инкубатор. Сейчас его передают в аренду фонду ИНТЦ. Под размещение центр получит три земельных участка около 10 гектаров. Как пояснил Владислав Шапша, территорию можно будет расширить для резидентов.

В проекте задействуют инфраструктуру МИФИ, Курчатовского института, предприятий и организаций наукограда, которые выступают в качестве партнеров проекта.

Ранее «Знамя Калуга» сообщало, что Бабынинский район может восстановить сотрудничество с ДНР.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.