В Калужской области удвоилось число сфер, где руководят женщины

За последние три года число профессиональных сфер в Калужской области, где женщины занимают руководящие позиции, увеличилось в два раза. Об этом сообщает служба исследований российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

Речь идет о тех из них, где доля резюме женщин-руководителей превышает 50%. Раньше это традиционно были такие направления, как управление персоналом, наука и образование, бухгалтерия и финансы, спорт, фитнес, салоны красоты. В 2022 году женщины все чаще стали занимать руководящие должности в фармацевтике и медицине, маркетинге и PR, туристическом бизнесе, страховании и даже масс-медиа и искусстве.

В Калужской области в Топ женских руководящих должностей вошли места для начальника производства, директоров по персоналу и маркетингу, коммерческих, генеральных и исполнительных директоров.

Примечательно, что увеличилось число профессиональных сфер, где чаще руководят мужчины. Наибольший прирост отмечен в юриспруденции, консалтинге, ИТ, производстве, строительстве и недвижимости, на транспорте, в автобизнесе и добыче сырья.

Между тем калужанам предлагают перспективные вакансии в Арктике для представителей обоих полов. Как писало «Знамя», речь идет о программе «Арктический вызов».

Фото pxhere.com.