От Коктебеля до Лесбоса

«Любовная лирика Марины Цветаевой», вторая экспозиция в рамках выставочного проекта «Марина Цветаева. Поэзия и проза жизни», представлена в Калужском музее изобразительных искусств (бывший Дом учителя).

Эпиграфом выбрали строку Марины: «Каждый стих – дитя любви…». Счастье и смятение, разлуки и встречи, единение и одиночество, о которых так ярко рассказала поэтесса, два художника показали средствами изобразительного искусства. Это графические работы Юрия Шестакова и скульптуры Владимира Чупруна.

Москвич Юрий Шестаков окончил Московский полиграфический институт. Выставляется как живописец и график с 1976 года. Создал сюиты литографий для ряда рукотворных малотиражных книг, в том числе «Сафо. Песни».

Литографии к стихам древнегреческой поэтессы в переводе Марины Цветаевой как бы подернуты дымкой времени. Мы различаем героев отгоревших страстей как сквозь мутное стекло, но отголосок тех чувств обжигает до сих пор.

Помните, на культовом диске Тухманова «По волне моей памяти» :

Богу равным кажется мне по счастью

Человек, который так близко-близко

Пред тобой сидит, твой звучащий нежно

Слушает голос

И прелестный смех.

Большая часть графических произведений подарена автором Калужскому музею изобразительных искусств в 2016 году. Это дорогое подношение, ведь произведения Юрия Шестакова находятся в Государственном Эрмитаже, Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина, Музее Франсуа Рабле (Тур, Франция).

Малая пластика, представленная в экспозиции, – работы Владимира Чупруна. Выпускник Академии имени Сурикова, член Союза художников России, он — пятикратный лауреат областной премии имени Афанасия Куликова.

Современники называли поэтессу «страстной». «Сафо фиалкокудрая, сладкоулыбающаяся, чистая…» — писал о ней ее друг поэт Алкей. Таковы и женские образы, изваянные в дереве и металле.

Окунитесь до 14 августа в атмосферу Черного и Эгейского морей, на берегах которых любили Марина и Сафо.

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.