В Калуге задержали гастролёра, обманувшего пенсионеров на полмиллиона

Сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Калужской области совместно с коллегами из Калуги задержали в областном центре 20-летнего выходца из соседнего региона. Его подозревают в мошенничестве, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

По версии следствия, молодой человек выполнял роль курьера. Его подельники звонили пожилым жителям Калуги от имени попавших в беду родственников и вымогали деньги за непривлечение к уголовной ответственности. А он приезжал к бабушкам и дедушкам и забирал деньги — передавал их «коллегам», часть забирая себе в качестве вознаграждения.

Одну из калужанок они таким образом обманули на 400 000 рублей, а вторую — на 100 000. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном и значительном размерах. На период следствия юноша заключен под стражу, проверяется его причастность к аналогичным преступлениям.

Жители Калужской области продолжают верить позвонившим им незнакомцам. Как писало «Знамя», недавно трое граждан из Обнинска так лишились 9 млн рублей.

Фото Игоря РУЛЁВА.