Зарплаты металлургов в Калужской области за год выросли на 38%

В Калужской области открыты свыше тысячи вакансий для металлургов, а в целом по России их 110 000. Однако по этому показателю регион занимает 24-е место в стране, сообщают эксперты российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru.

Причем средние зарплаты металлургов на калужских предприятиях за год выросли до 77 100 рублей, увеличившись на 21 125 рублей, или почти на 38%.

Чаще всего в отрасли предприятия ищут токарей и фрезеровщиков, менеджеров по продажам, слесарей, разнорабочих, инженеров-конструкторов, сварщиков, машинистов, технологов, бухгалтеров и операторов станков с ЧПУ.

В каждом втором случае требуется опыт не менее года, а в 28% — от трех до шести лет, лишь по 15% позиций возьмут сотрудников вообще без опыта работы.

Пятнадцать процентов всех вакансий в металлургических компаниях подходят для людей без опыта работы, в 54% требуется опыт от одного года до трех, в 28% — от трех до шести лет. Опыт свыше шести лет указан лишь в 3% вакансий.

Ранее сообщалось, что средняя зарплата на калужских судостроительных предприятиях превысила 55 000 рублей. Как писало «Знамя», это как минимум три крупных завода.

Фото pxhere.com.