Калужские коммунальщики обманули калужан более чем на 3 млн рублей

С начала года прокуратура области выявила почти 3 000 нарушений закона в сфере ЖКХ. В числе самых распространенных — незаконное взимание платы за содержание домов, предоставление некачественных коммунальных услуг, хищения и незаконное использование организациями ЖКХ собранных с граждан средств, а также невыполнение адресных программ капремонта многоквартирных домов.

После вмешательства надзорного ведомства более чем 200 жителям региона произведен перерасчет платы.

Так, по сообщению пресс-службы Калужской прокуратуры, 133 жителям Боровского района произведен перерасчет на общую сумму свыше 1,3 млн рублей в связи с незаконным увеличением платы.

У жильцов микрорайона Малинники перерасчет за отопление, температурный режим которого не соответствовал установленным нормативам, превысил 1,8 млн рублей.

А вот на сотрудников управляющей организации в Обнинске и вовсе завели уголовное дело. Там жильцы домов на протяжении полугода перечисляли в качестве платы за  ЖКУ деньги компании, однако часть средств в размере более 4,1 млн рублей в ресурсоснабжающие организации УК перечислить «забыла».

Всего же прокуроры с начала года внесли 983 представления и опротестовали 106 незаконных правовых актов в сфере ЖКХ. О недопустимости нарушения закона предостерегли 211 должностных лиц, в суды направлено 78 заявлений. К дисциплинарной и административной ответственности привлечены более 1 000 виновных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено десять уголовных дел.

Напомним, ранее «Знамя» писало, что управляющая компания из Калуги присвоила 7,6 млн «коммунальных» рублей.

Фото пресс-службы прокуратуры Калужской области.