В Калуге будут выпускать логистических роботов

В Калуге в ближайшее время начнется выпуск линейки российских транспортно-логистических роботов грузоподъемностью до 20 тонн. Их будут собирать на базе завода АО «Калугаприбор», сообщает пресс-служба концерна «Автоматика» госкорпорации «Ростех».

Проект запущен в рамках корпоративного бизнес-акселератора «Ростеха». Роботы будут представлять из себя дистанционно управляемые транспортеры с электроприводом на платформе до пяти метров в длину и два в ширину. Они смогут автономно осуществлять работы на складах, перемещать грузы и запчасти между цехами.

Партнером «Калугаприбора» в производстве роботов станет компания «Метра Диджитал Логистикс». Они же займутся и сервисным обслуживанием новинки.

Сейчас готовится к презентации первая тестовая модель, уже ведутся переговоры с заказчиками. В свет роботы выйдут уже в 2023 году. При их сборке планируется использовать исключительно отечественное ПО и комплектующие.

Еще в конце прошлого года стало известно о планах по созданию в Калужской области целого кластера робототехники и электроники. Как писало «Знамя», с таким предложением выступили сами местные производители.

Фото Freepik.com.