Еще два хозяйства в Калужской области проверяют на грипп птиц

Количество очагов высокопатогенного гриппа птиц в Калужской области продолжает увеличиваться. Комитет ветеринарии при правительстве региона сообщил о еще двух подозрительных случаях, выявленных в понедельник.

В частности, подозрения на вспышку заболевания появились после падежа птицы в личных подсобных хозяйствах в деревне Терентьево Малоярославецкого района и в селе Хвастовичи.

Сейчас специалисты Госветслужбы отобрали пробы патологического материала и направили их на исследование.

На сегодняшний день в Калужской области подтверждены восемь очагов гриппа птиц — в Бабынинском, Малоярославецком, Жуковском, Сухиничском, Дзержинском, Жуковском, Боровском районах и пригороде Калуги. В этих районов в частных хозяйствах производится изъятие и уничтожение пернатых. Жители получат компенсацию на основе данных Росстата — 118 рублей за килограмм живого веса.

Ранее ситуацию прокомментировал губернатор Владислав Шапша. Как писало «Знамя», он рассказал о вероятном источнике завоза заразы в регион. Бизнесмены доставили к нам птицу и продавали ее на ярмарках и рынках, теперь ими займутся правоохранительные органы.

Фото pxhere.com.