В деревне Боровского района случилась новая вспышка гриппа птиц

В выходные были обнародованы результаты анализа проб, отобранных с места гибели пернатых, содержащихся в личном подсобном хозяйстве в деревне Кабицыно Боровского района Калужской области. Как сообщает комитет ветеринарии при правительстве региона, в них выявлены РНК вируса гриппа птиц подтипа N1.

В настоящее время специалисты государственной ветеринарной службы проводят необходимые мероприятия, для того чтобы остановить распространение болезни. Они призывают владельцев частных подворий позаботиться о том, чтобы условия содержания птиц не допускали их контакта с другими пернатыми.

Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели диких птах на полях, в лесах и других местах необходимо незамедлительно сообщить в ветеринарную службу и администрацию населенного пункта.

На прошлой неделе «Знамя» уже писало о проверке ряда хозяйств на птичий грипп. В воскресенье прошло заседание областной противоэпизоотической комиссии. Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, в настоящее время выявлены уже восемь очагов. Заболевание зафиксировано в Бабынинском, Малоярославецком, Жуковском, Сухиничском, Дзержинском, Жуковском, Боровском районах и пригороде Калуги.

Карантин пока что введен лишь на территории Калуги и Дзержинского района.

Фото pxhere.com.