Оксана Милованова: «Из-за отсутствия модерации на YouTube дети сталкиваются с запрещённой информацией»

По мнению директора школы № 13, на видеохостинге стало слишком много фейковой информации, с которой сталкиваются в том числе и несовершеннолетние.

Как отмечает Оксана Милованова, связано это с отсутствием фильтрации и модерации контента. По этой причине дети сталкиваются с запрещенной информацией, откровенно нецензурными высказываниями, непристойными сценами.

«В последнее время к этому добавилось большее количество фейковой информации. К сожалению, все это легкодоступно и влияет на психику детей. Думаю, что любой здравомыслящий человек никогда не захочет, чтобы его ребенок попал под влияние негативного контента. Будьте внимательны, когда ваши дети пользуются ресурсами YouTube», — отметила директор 13-й школы Калуги Оксана Милованова.

Она рекомендовала родителям проверять контент, который смотрят дети, а также научить несовершеннолетних информационной безопасности и критическому мышлению.

Ранее неоднократно поступали жалобы на YouTube. Например, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина ранее отмечала, что американский хостинг зачастую показывает детям экстремистский контент, призывает к насилию, а также несет пропаганду ЛГБТ. Причем это касается также и специальной площадки, созданной для несовершеннолетних YouTube.Kids.

Фото Pixabay.com.