Роспотребнадзор рассказал калужанам, какие специи нужно есть ежедневно

Управление Роспотребнадзора по Калужской области обнародовало для жителей региона свою подборку из пяти специй, которые для поддержания здоровья нужно есть каждый день.

Список возглавила куркума, которая может работать как антиоксидант, улучшать работу мозга и даже уменьшать вероятность развития некоторых видов рака. Для улучшения усвоения куркумина рекомендуется сочетать эту специю с черным перцем. Правда, лучше не злоупотреблять ею тем, кто имеет проблемы с почками.

На втором месте — корица, помогающая бороться с депрессией и минимизировать вред от еды с высоким содержанием жира. Также она снижает количество «плохого» холестерина и понижает артериальное давление, но также противопоказана людям с болезнями ЖКТ, нарушениями свертываемости крови и другими заболеваниями.

Следом идет имбирь, помогающий при простуде, он разжижает кровь и снижает давление.

Нельзя игнорировать и чеснок, который также, кроме антибактериальных свойств, способен снижать уровень холестерина и давления и помогает работе печени.

Замыкает пятерку лидеров перец чили, регулярное употребление которого помогает жить дольше за счет содержащегося в нем капсаицина. Это вещество улучшает метаболизм, уменьшает воспаления и влияет на липидный профиль и уровень холестерина в крови.

Ранее Роспотребнадзор рассказывал калужанам о пяти лучших продуктах для здоровья печени. Как писало «Знамя», список возглавила тыква.

Фото pxhere.com.