Много заплатила

15 июля 2022 г. 12:28

Инна (Малоярославец): «Как вернуть излишне уплаченную госпошлину?»

Людмила ШМЕЛЕВА, начальник финансово-экономического отдела управления Росреестра по Калужской области:

—  Порядок возврата излишне уплаченной государственной пошлины определен статьей 333.40 Налогового кодекса РФ. Так, заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств может быть подано плательщиком в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Сама же излишне уплаченная сумма возвращается плательщику (указанному в платежном документе) безналичным перечислением на принадлежащий ему лицевой счет, указанный в заявлении, в тридцатидневный срок.

Как правило, основной причиной возвратов части или полностью уплаченной государственной пошлины за предоставление государственной услуги Росреестра является неверная оплата гражданами госпошлины. Иногда заявления на возврат госпошлины подаются по причине изменения личных обстоятельств. Например, граждане передумали осуществлять какие-либо сделки с недвижимостью. Но такие заявления поступают реже.

Подать заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств с приложенным оригиналом (копией) платежного документа можно в любом офисе МФЦ, а также по адресу управления Росреестра по Калужской области: г. Калуга, ул. Вилонова, д. 5, каб. 306.

Кроме того, это можно сделать и почтовым отправлением, направив заявление в адрес управления.

Роман БУРМАКИН.

Фото moyaokruga.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.