Калужане поделились в Мурманске своим цифровым опытом

Представители министерства цифрового развития Калужской области вылетели в Мурманск, где сейчас проходит III Всероссийский форум «Умный город». Как сообщает пресс-служба ведомства, калужским цифровым опытом уже поделился заместитель губернатора Дмитрий Разумовский.

Он рассказал о геопортале Калужской области, который насчитывает уже свыше 50 тематических сервисов с открытыми данными. Уже давно в регионе информационные системы используются для выявления объектов недвижимости, не поставленных на налоговый учет.

Кроме того, в Калужской области налажена навигационно-информационная система с данными о движении пассажирского транспорта и школьных автобусов, скорых и коммунальной техники. В режиме реального времени собираются данные о состоянии атмосферного воздуха. Нельзя забывать и медицинские системы. Так, AI-платформа нужна для анализа медицинских изображений и диагностики онкозаболеваний, а «А-МЕД» облегчает работу врачам.

Ранее сообщалось о том, что Калужская область попала в число лучших регионов по уровню цифровой зрелости. Как писало «Знамя», она заняла десятую строчку рейтинга.

Фото министерства цифрового развития Калужской области.