В Калужской области начнётся «Сельский кинопоказ»

Как сообщают в пресс-службе Заксобрания Калужской области, недавно состоялось подписание лицензионного соглашения между студией «Военфильм» и ассоциацией «Народный проект», возглавляемой депутатом областного парламента Олегом Комиссаром.

Оно дает ассоциации право бесплатно показывать кинофильмы «Брестская крепость», «Батальон», «Подольские курсанты» и «Учености плоды» в рамках регионального проекта «Сельский кинопоказ».

«Жители сельской местности зачастую лишены возможности просмотра в своем населенном пункте прокатных картин высокого качества. Для восполнения этого пробела и родилась идея бесплатного «Сельского кинопоказа» новых отечественных фильмов. Первой киностудией, которая согласилась предоставить лицензии на свои фильмы, стала студия «Военфильм» заслуженного артиста России Игоря Угольникова«, — рассказал Олег Комиссар.

Что интересно, студия «Военфильм» начнет работу в Калужской области над новым проектом под рабочим названием «По зову сердца» уже этим летом.

С одними из первых, с кем договорились об использовании для кинопоказа новых передвижных автоклубов и переоборудованных сельских домов культуры, стали Боровский и Юхновский районы.

Напомним, «Знамя» сообщало, что первый раз в Ульяновский район приехал автоклуб. Этот проект был создан для людей, у которых нет культурных учреждений и развлекательных территорий на месте проживания.

Фото ru.freepik.com.