Калужские фермеры за полгода отправили в Китай 1 200 тонн мяса

Межрегиональное управление Россельхознадзора подвело итоги первого полугодия. За этот период из Калужской области на экспорт отправили свыше 39 000 тонн животноводческой продукции и кормов для непродуктивных животных.

Все грузы прошли ветеринарно-санитарный контроль, получили необходимые сертификаты, что соответствуют требованиям Таможенного союза.

В структуре такого экспорта лидируют корма для животных и кормовые добавки. Это 36 800 тонн. Они отправлялись в адрес получателей из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Европейского союза, а также Грузии, Азербайджана, Абхазии, Монголии, Узбекистана, Турции и др.

Только в Китай калужские аграрии направили в январе — июне свыше 1,2 тыс. тонн мяса и мясопродуктов из птицы. Еще 537 тонн мясной продукции уехали в ЕАЭС, на Украину и в Таджикистан.

Объем экспорта рыбы и продукции из нее составил 340 тонн. В основном получателями являлись представители Грузии, Таджикистана и Монголии. Кроме того, отгружено было 24,6 тонны сухих супов и 308 тонн биоудобрений.

Ранее сообщалось об отправке на экспорт из Калужской области овсяных хлопьев. По данным на конец марта, как писало «Знамя», он составил 285 тонн.

Фото pxhere.com.