Жители Калужской области поверили мошенниками и лишились 2,2 млн рублей

Три новых уголовных дела по факту крупного и особо крупного мошенничества возбуждены в Калужской области. Жители потеряли деньги, в общей сложности свыше 2,2 млн рублей, поверив телефонным аферистам, сообщавшим о несанкционированных банковских операциях, сообщает в понедельник региональное управление МВД.

Так, жительнице Козельского района позвонил незнакомец, назвался сотрудником банка и сообщил о заявке на кредит, оформленной от ее имени. Чтобы обезопасить средства, посоветовал перевести все накопления на некие резервные счета. Она поверила, сняла со счета 1,3 млн рублей и через банкомат отправила на продиктованные номера. Лишь после того как собеседник перестал выходить на связь, женщина обратилась в полицию.

Еще один житель Козельского района по аналогичной схеме лишился 540 000. А в Обнинске пенсионерку аферисты убедили перевести накопления в салоне сотовой связи через другой банк, который является «страховым партнером», по номеру договора. Она отправила преступникам 400 000 рублей.

Ранее сообщалось о похожих случаях в Калуге. Как писало «Знамя», семеро жителей областного центра в общей сложности потеряли 4 млн рублей.

Фото pixabay.com.