Калужская почта отмечает день рождения

Десятого июля, во второе воскресенье месяца, отмечается День российской почты.

Калужский почтамт в честь профессионального праздника сотрудников почтовой связи подготовил несколько необычных фактов об учреждении, услугами которого пользуются все.

Итак, напомним, что история почты как явления началась больше тысячи лет назад с гонцов Древней Руси. На данный момент цифровая логистическая компания, которая обеспечивает коммуникационную связанность огромной России.

По данным Калужского почтамта, в прошлом году индекс удовлетворенности клиентов (NPS) Почтой России впервые в истории компании стал положительным и составил +7 среди физических лиц. В 2022 году он вырос до +14.

На сегодня средний срок доставки посылок по России снизился до 3,4 дня. Процент сохранности регистрируемых отправлений в прошлом году достиг 99,9993%. Различные цифровые услуги принесли почте доход в 25%  (52,8 млрд рублей).Через сайт и в мобильном приложении отправители оформили 2,5 млн посылок в месяц. Число авторизованных пользователей российской почты в этом году составило 56 млн человек. В ней работают 311 000 человек.

В прошлом году почта доставила 164,4 млн электронных писем от различных ведомств. А по услуге оцифровки письменной корреспонденции с возможностью загрузки скан-копий писем напрямую в системы электронного документооборота клиентов были обработаны более 1 млн документов.

В этом году будут обновлены 1 195 отделений почты по всей стране. Сейчас почта работает над созданием системы, при которой получатель сможет максимум за 10 минут дойти до почтового отделения, почтомата или пункта выдачи заказов, чтобы забрать посылку.

В России работают более 7 500 почтоматов: 4 894 — Почты России и более 2 700 — ее партнеров. Некоторые посылки с прошлого года доставляются при помощи беспилотников Яндекса: услуга действует в Москве, Ленинградской области и Иннополисе (Татарстан).

Как ранее писало «Знамя», калужская почта выпустила почтовые карточки, посвященные ММФ «Мир гитары».
Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.