Петровская ярмарка и встречи с чемпионами: Мещовск отметит своё 784-летие

В следующую субботу, 16 июля, город Мещовск Калужской области с размахом отметит свое 784-летие. Праздник будет посвящен не только Дню города, но и 350-летию со дня рождения Петра I, сообщает региональный туристический портал.

Гулянья будут необыкновенно массовыми и разноплановыми. Так, на главной площади Мещовска  развернется Петровская ярмарка с песнями и танцами. В полдень в парке на реке Турее стартует «Мещовская верста». Кроме непосредственно кросса, участников ждут встречи с чемпионами. В качестве почетных гостей заявлены тренеры и олимпийцы Альберт Демченко, Георгий Дрозд, Александр Иншаков и Белла Анисимова.

Кроме того, анонсированы различные спортивные состязания, детский квест. Присутствующие смогут сразиться в метании ножей, сдать нормы комплекса ГТО, показать навыки в шахматах.

В городском парке все это время будет проходить фестиваль бардовской песни, состоится историческая реконструкция победы русского оружия в Северной войне «Битва на реке Пелкине» от клуба «Калужский гарнизон». В музее трех цариц покажут спектакль «Посвящение земле Мещовской» с участием Лидии Музалевой, а также балетные оперы из постановок под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Гедиминаса Таранды.

Завершится праздник концертом, огненным шоу, фейерверком и дискотекой. Ожидаются выступления группы «Корни» и Виктории Дайнеко.

Между тем Калуга также продолжает готовиться ко Дню города. Как писало «Знамя», в этом году областной центр встретит очередной год без традиционного карнавального шествия.

Фото туристического портала Калужской области.